2. Klasse 1. Klasse  ►3. Klasse

 

ABLAUF DER AUSBILDUNG:

Die 6 Ausbildungsseminare finden in Linz im Arcotel (Untere Donaulände 9) statt. Seminartage sind hier stets Samstag (9.30-17.30) und Sonntag (8.30-17.00).
Nur das Schwerpunktseminar im Mai, das ebenfalls Teil der Ausbildung, aber thematisch anders aufgebaut ist, findet am Freitag (ab 13 Uhr) und Samstag in Gmunden (Rathaussaal) statt.
Bitte beachten: geänderter Seminarzeiten am Samstag (9.30-18.00; also Beginn 30min später als bisher; Mittagspause 2 Stunden statt 1,5 Stunden). Die Seminarzeiten am Sonntag (8.30-17.00) bleiben gleich.

 

ANREISE:

1) Auto: Parkmöglichkeiten:
Linz Arcotel: Die Untere Donaulände vor dem Arcotel ist samstags von 8-12.00 Kurzparkzone (max. Parkdauer 3 Stunden). So können Sie dort bis zum Seminarende am Sonntag günstig parken (6€). Teurere Alternative: in der Tiefgarage des Arcotel (Sonderpreis 17€ pro Tag = 34€ für die beiden Seminartage).
Gmunden: Parkplatz Tagwerkerstraße (kostenlos, 10min Fußweg zum Seminar), Parkplatz Seebahnhof (5€/Tag; 10min Fußweg zum Seminar), Michl-Parkplatz (5€/Tag, 10min Fußweg zum Seminar); Parkgarage Gmunden Zentrum (deutlich teurer als die Parkplätze im Freien, 5min Fußweg zum Seminar).

2) Öffentliche Anreise:
Linz Arcotel: Vom Linzer Hauptbahnhof ist das Arcotel am leichtesten mit der Autobuslinie 12 bis zur Station Parkbad zu erreichen. Von dort sind es 300m zum Hotel zu Fuß. Oder man nimmt die Straßenbahn 1,2 oder 3 bis zum Hauptplatz und geht von dort der Donau entlang 10min bis zum Hotel.
Gmunden: Je nach Zeitpunkt der Anreise kann es besser sein, mit dem Zug bis Vöcklabruck zu fahren und von dort den Bus bis Gmunden (Busbahnhof) zu nehmen oder den Zug bis Attnang-Puchheim zu nehmen und dort in den Regionalzug nach Gmunden umzusteigen und dann die Straßenbahn vom Bahnhof Gmunden zum Franz-Josefs-Platz (5 Gehminuten zum Seminar) zu nehmen.

 

INHALTE DER EINZELNEN SEMINARE:

5.-6.10.19 Ausbildungs-Seminar 1 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Anamnesetechnik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Tuberculinum, Bacillinum (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 13.30-17.00 Calcium carbonicum, Lachesis (Dr. Guntmar Schipflinger)

 

23.-24.11.19 Ausbildungs-Seminar 2 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Gastroenteritis und Schwangerschafts-Erbrechen (Dr. Peter Blaimschein)

Angina (Dr. Peter Blaimschein)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Calcium phosphoricum, Aconit (Dr. Tabea Riss)
Sonntag, 13.30-17.00 Lac caninum, Phosphoricum acidum (Dr. Andrea Hofer)

 

18.-19.1.20 Ausbildungs-Seminar 3 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Case management Teil 3 (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 13.30-17.00 Syphilinum, Sulphur (Dr. Elisabeth Kerbl-Seidelberger)

 

7.-8.3.20 Ausbildungs-Seminar 4 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Arzneiherstellung (Mag. Ilse Leisser)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Gelsemium, Cimicifuga, Lilium tigrinum (Dr. Alexander Meisinger)
Sonntag, 13.30-17.00 Ferrum metallicum, Natrium sulphuricum (Dr. Tabea Riss)

 

18.-19.4.20 Ausbildungs-Seminar 5 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Stramonium, Natrium muriaticum (Dr. Georg Riesner)
Sonntag, 13.30-17.00 Schwangerschaft, Geburt, Stillzeit / HWI (Dr. Stefanie Weixler)

 

15.-16.5.20 Schwerpunktseminar (Gmunden, Rathaussaal)
Freitag, 13.00-19.30

Die Miasmen in der Homöopathie (Dr. Christoph Abermann)

Samstag, 8.30-17.30

 

27.-28.6.20 Ausbildungs-Seminar 6 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-12.00 Belladonna, Glonoinum, Ipecacuanha (Dr. Alexander Meisinger)
Sonntag, 13.30-17.00 Barium carbonicum, Hyoscyamus (Dr. Guntmar Schipflinger)