ÄRZTELISTE

Nachfolgend finden Sie eine Liste aller ÄKH- Ärztinnen und Ärzte – geordnet nach Bundesländern und Postleitzahlen:


WIEN

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Veronika Kranebitter 1010 Wien
Ruth Brus-Rödhammer 1020 Wien
Barbara Kaspar 1040 Wien
Elisabeth Wilkens 1040 Wien
Camilla Wiesenthal 1060 Wien
Konstanze Kropatschek 1070 Wien
Eva Böck 1080 Wien
Barbara Raschauer 1080 Wien
Theresa Reichl 1080
Michael Frass 1120 Wien
Robert Federhofer 1130 Wien
Christian Macho 1130 Wien
Bettina Patay-Kremliczka 1130 Wien
Stefanie Svolba 1130 Wien
Teresa Thaler 1130 Wien
Margot Bär 1140 Wien
Anton Morak 1150 Wien
Susanne Müller 1160 Wien
Christine Allen 1170 Wien
Andreas Burger 1170 Wien
Anna Latzel 1180 Wien
Claudia Garn 1190 Wien
Camilla Wiesenthal 1190 Wien
Birgit Höller 1200 Wien

NIEDERÖSTERREICH

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Josef Eichber 2103 Langenzersdorf
Karin Sokol 2105 Oberrohrbach
Martin Wernhart 2120 Wolkersdorf
Sabine Neudorfsky 2122 Ulrichskirchen
Ursula Uchatzi 2332 Hennersdorf
Michael Frass 2340 Mödling
Yvonne Gergely 2340 Mödling
Tabea Riss 2340 Mödling
Renate Götz 2344 Maria Enzersdorf
Julia Pawel 2345 Brunn am Gebirge
Belinda da Costa 2380 Perchtoldsdorf
Birgit Negedly-Blauensteiner 2384 Breitenfurt bei Wien
Christina Drmola 2450
Tobias Gansch 2500 Baden
Karin Halbritter 2540 Bad Vöslau
Eveline Schuecker 2603 Felixdorf
Klemens Faiman 2700 Wiener Neustadt
Karin Tschare-Fehr 3002 Purkersdorf
Petra Carmen Gunacker 3100 St. Pölten
Josef Schönberger 3122 Gansbach
Beate Haselhofer 3200 Obergrafendorf
Sabine Christine Scheer 3281 Oberndorf an der Melk
Melanie Gratzl 3300 Amstetten
Monika König 3324 Euratsfeld
Sarah Dörfler 3340 Waidhofen an der Ybbs
Katharina Fürst 3340 Waidhofen an der Ybbs
Michaela Monschein 3351 Weistrach
Martina Riedl 3483 Feuersbrunn
Maria Waldschütz 3504 Krems-Stein
Birgit Dollensky 3571 Gars am Kamp
Herta Weber 3710 Ziersdorf
Angela Pamperl 3754 Irnfritz
Norbert Wissgott 3910 Zwettl

OBERÖSTERREICH

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Verena Eicher 4020 Linz  
Christine Fleischmann 4020 Linz  
Ursula Haller 4020 Linz  
Andrea Hofer 4020 Linz  
Michaela Kurz 4020 Linz  
Michaela Lehmann 4020 Linz  
Christian Pröll 4020 Linz  
Petra Schäffler 4020 Linz  
Erwin Schmid 4020 Linz  
Claudia Springer 4020 Linz  
Samy Zogholy 4020 Linz  
Armin Kröswagn 4030 Linz  
Brigitta Bolen 4040 Linz  
Carina Hofer 4040 Linz  
Martina Pickl-Zogholy 4040 Linz  
Pippa Pröll 4040 Linz  
Katharina Raß-Viehböck 4040 Linz  
Alice Regensburger 4040 Linz  
Renate Klebel 4050 Traun  
Christiane Braumann (ehem. Freudl) 4060 Leonding  
Sylvia Lindauer 4060 Leonding  
Guntmar Schipflinger 4060 Leonding  
Michael Rainer Windner 4063 Hörsching  
Regina Arzt 4070 Eferding  
Gerald Schütz 4073 Wilhering  
Helene Tröbinger 4101 Feldkirchen an der Donau  
Margit Furtmüller 4121 Altenfelden  
Martha Rabl 4150 Rohrbach in Oberösterreich  
Susanne Bogner-Scherrer 4190 Bad Leonfelden  
Petra Mehandjiev 4222 St. Georgen an der Gusen  
Ulrike Ritter 4224 Wartberg ob der Aist  
Jeff Duncan 4240 Freistadt  
Bernhard Gugel 4240 Freistadt  
Kristina Haberkorn (ehem. Hofer) 4240 Freistadt  
Monika Pichler 4240 Freistadt  
Isabelle Walchshofer 4242 Hirschbach im Mühlkreis  
Petra Baumann 4271 St. Oswald bei Freistadt  
Gudrun Etzlstorfer 4271 St. Oswald bei Freistadt  
Blanca Ziebermayr 4300 St. Valentin  
Monika Fröschl-Straßer 4320 Perg  
Michaela Lehmann 4362 Bad Kreuzen  
Anna Altzinger 4371 Dimbach  
Eva Maria Ebmer 4400 Steyr  
Birgit Ulbrich 4400 Steyr  
Eva Schmotz 4463 Großraming  
Norbert Schmotz 4463 Großraming  
Daniel Stückler 4463 Großraming  
Gabriela Schadenböck-Kranzl 4470 Enns  
Michaela Haslinger 4490 St. Florian  
Judith Schauer 4521 Schiedlberg  
Petra Stefanits 4540 Bad Hall  
Hanna Pum 4563 Micheldorf  
Thomas Waibel 4580 Windischgarsten  
Giselle Waibel 4580 Windischgarsten  
Johanna Hofbauer 4600 Wels  
Christina Iglseder 4600 Wels  
Adrian Laussermayer 4600 Wels  
Annelies Loibl 4600 Wels  
Bernhard Zauner 4701 Bad Schallerbach  
Maria Menschick-Rechberger 4710 Grieskirchen  
Margareta Beyer 4722 Peuerbach  
Erika Pehn 4801 Traunkirchen  
Christoph Abermann 4810 Gmunden www.abermann.net
Gudrun Schattenberg 4810 Gmunden  
Eva Dibelka 4813 Altmünster  
Edgar Gubo 4840 Vöcklabruck  
Ulrike Eberling 4870 Vöcklamarkt  
Karl Auer 4910 Ried im Innkreis  
Hildegard Dirisamer 4910 Ried im Innkreis  
Christoph Schaffer 4910 Ried im Innkreis  

SALZBURG

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Heidi Brandstätter-Fenneberg 5020 Salzburg
Harriet Dobrowolsky-Kribus 5020 Salzburg
Clemens Dölzlmüller 5020 Salzburg
Sandra Gonzalez 5020 Salzburg
Irmgard Hackspiel 5020 Salzburg
Wolfgang Lindmoser 5020 Salzburg
Astrid Marschall 5020 Salzburg
Dietmar Payrhuber 5020 Salzburg
Kerstin Pointner 5020 Salzburg
Birgit Reibenwein 5020 Salzburg
Ulrike Winkler 5020 Salzburg
Ingrid Zimmer 5020 Salzburg
Manfred Schoder 5023 Salzburg
Birgit Elling 5026 Salzburg-Aigen
Burgi Meisl 5026 Salzburg-Aigen
Stefanie Weixler 5026 Salzburg-Aigen
Andreas Haas 5071 Wals
Alexander Meisinger 5201 Seekirchen
Birgit Bargehr 5303 Thalgau
Sabine Rippel 5421 Adnet
Sigrid Schwarzenbacher 5500 Bischofshofen
Renate Reither 5600 St. Johann im Pongau
Doris Gleisenberger 5602 Wagrain
Ruth Dick 5662 Gries

TIROL

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Julia Colle-Stelzer 6020 Innsbruck
Monika Gritsch 6020 Innsbruck
Johanna Salzer 6020 Innsbruck
Christina Gundolf 6060 Hall in Tirol
Mario Mitteregger 6063 Rum
Melanie Gatt 6070 Ampass
Elisabeth Constanze Blassnigg 6322 Kirchbichl
Eva-Maria Ritter 6370 Kitzbühel
Alfred Schweissgut 6500 Landeck
Martina Hartmann 6652 Elbigenalp
Peter Lechleitner 9900 Lienz
Bernhard Thomaser 6020 Innsbruck

VORARLBERG

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Maximilian Fritsche 6700 Bludenz
Sigrid Fritsche 6700 Bludenz
Monika Mayrhofer 6800 Feldkirch
Michael Albertini 6850 Dornbirn
Lydia Giner-Obermayr 6850 Dornbirn
Gitte Nenning 6850 Dornbirn
Georg Riesner 6850 Dornbirn
Maja Rusch-Längle 6850 Dornbirn
Ulrike Weber 6850 Dornbirn
Dorothea Lebloch 6900 Bregenz
Elisabeth Winsauer- Zangerle 6900 Bregenz
Katharina Bannmüller 6921 Kennelbach

BURGENLAND

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Peter König 7000 Eisenstadt
Diana König 7000 Eisenstadt
Nicola Kalmann 7100 Neusiedl am See

STEIERMARK

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Ruth Miribung 8010 Graz
Alexander Mussack 8010 Graz
Silvia Stadler 8010 Graz
Peter Andersch-Hartner 8020 Graz
Barbara Menzel-Witrisal 8042 Graz-St. Peter
Barbara Moser 8043 Graz
Agnes Krasser-Tilz 8045 Graz-Andritz
Herta Hiebaum 8046 Graz
Clemens Fischmeister 8052 Graz-Wetzelsdorf
Martina Höfer-Wegan 8124 Übelbach
Barbara Mayer 8160 Weiz
Monika Stoschitzky 8200 Gleisdorf
Lisbeth Preißler 8212 Pischelsdorf in der Steiermark
Barbara Taimler 8680 Mürzzuschlag

KÄRNTEN

Vorname Nachname PLZ Ort Website
Andrea Breuer 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Gabriele Greyer 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Sandra Knopper 9074 Keutschach
Karl Hagen 9444 Diepoldsau
Roberta Winkler 9220 Velden am Wörthersee