1. Klasse 2. Klasse  ►3. Klasse

 

ABLAUF DER AUSBILDUNG:

Die Ausbildung beginnt bereits vor dem Präsenzunterricht mit einem 54minütigem Einführungsvideo auf meindfp.at (2 DFP-Punkte). Darin erklärt der Ausbildungsleiter Dr. Christoph Abermann die Grundprinzipien der Homöopathie in Theorie und Praxis; Dr. Jens Behnke von der Carstens-Stiftung in Deutschland erläutert außerdem die Studienlage und den Wissensstand über den Wirkmechanismus homöopathischer Arzneien. Bitte die DFP-Bestätigung (2 DFP-Punkte, kurzer Multiple-Choice-Test) vor Beginn des 1. Präsenz-Seminars an office@aekh.at mailen.
Wer kein DFP-Konto hat (z.B. Studenten), kann das Video hier – bitte jedenfalls vor dem 1. Präsenz-Seminar – ansehen.
Die 6 Ausbildungsseminare aller drei Jahrgänge finden in Linz im Arcotel (Untere Donaulände 9) statt. Seminartage sind hier stets Samstag (9.30-18.00) und Sonntag (8.30-17.00). – Ausnahme: Nur das erste Ausbildungs-Seminar der 1. Klasse beginnt schon am Freitag um 18 Uhr.
Nur das Schwerpunktseminar im Mai, das ebenfalls Teil der Ausbildung, aber thematisch anders aufgebaut ist, findet am Freitag (ab 13 Uhr) und Samstag in Gmunden (Rathaussaal) statt.

 

ANREISE:

1) Auto: Parkmöglichkeiten:
Linz Arcotel: Die Untere Donaulände vor dem Arcotel ist samstags von 8-12.00 Kurzparkzone (max. Parkdauer 3 Stunden). So können Sie dort bis zum Seminarende am Sonntag günstig parken (6€). Teurere Alternative: in der Tiefgarage des Arcotel (Sonderpreis 17€ pro Tag = 34€ für die beiden Seminartage).
Gmunden: Parkplatz Tagwerkerstraße (kostenlos, 10min Fußweg zum Seminar), Parkplatz Seebahnhof (5€/Tag; 10min Fußweg zum Seminar), Michl-Parkplatz (5€/Tag, 10min Fußweg zum Seminar); Parkgarage Gmunden Zentrum (deutlich teurer als die Parkplätze im Freien, 5min Fußweg zum Seminar).

2) Öffentliche Anreise:
Linz Arcotel: Vom Linzer Hauptbahnhof ist das Arcotel am leichtesten mit der Autobuslinie 12 bis zur Station Parkbad zu erreichen. Von dort sind es 300m zum Hotel zu Fuß. Oder man nimmt die Straßenbahn 1,2 oder 3 bis zum Hauptplatz und geht von dort der Donau entlang 10min bis zum Hotel.
Gmunden: Je nach Zeitpunkt der Anreise kann es besser sein, mit dem Zug bis Vöcklabruck zu fahren und von dort den Bus bis Gmunden (Busbahnhof) zu nehmen oder den Zug bis Attnang-Puchheim zu nehmen und dort in den Regionalzug nach Gmunden umzusteigen und dann die Straßenbahn vom Bahnhof Gmunden zum Franz-Josefs-Platz (5 Gehminuten zum Seminar) zu nehmen.

 

INHALTE DER EINZELNEN SEMINARE:

4.-6.10.19 Ausbildungs-Seminar 1 (Linz, Arcotel)
Freitag, 18-20.15 Aufbau der Ausbildung, Kennenlernrunde (Dr. Christoph Abermann) – danach lädt die ÄKH zum gemeinsamen Abendessen
Samstag, 9.30-11.00

Homöopathische Anamnese & Symptomenlehre (Dr. Elisabeth Kerbl-Seidelberger)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Tuberculinum, Bacillinum (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 13.30-17.00 Calcium carbonicum, Lachesis (Dr. Guntmar Schipflinger)

 

23.-24.11.19 Ausbildungs-Seminar 2 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Hierarchisierung (Dr. Jeff Duncan)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Calcium phosphoricum, Aconit (Dr. Tabea Riss)
Sonntag, 13.30-17.00 Barium carbonicum, Hyoscyamus (Dr. Guntmar Schipflinger)

 

18.-19.1.20 Ausbildungs-Seminar 3 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Repertorisation Teil 1 (Dr. Matthias Puschkarski)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Case management Teil 3 (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 13.30-17.00 Pflanzensystematik (Christoph Langer), Silicea (Dr.vet.med. Petra Weiermayer)

 

7.-8.3.20 Ausbildungs-Seminar 4 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

Repertorisation Teil 2 (Dr. Matthias Puschkarski)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Gelsemium, Cimicifuga, Lilium tigrinum (Dr. Alexander Meisinger)
Sonntag, 13.30-17.00 Ferrum metallicum, Natrium sulphuricum (Dr. Tabea Riss)

 

18.-19.4.20 Ausbildungs-Seminar 5 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00

C-Potenzen & Verlaufsbeurteilung Teil 1 (Dr. Burgi Meisl)

Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Stramonium, Natrium muriaticum (Dr. Georg Riesner)
Sonntag, 13.30-17.00 Schwangerschaft, Geburt, Stillzeit / HWI (Dr. Stefanie Weixler)

 

15.-16.5.20 Schwerpunktseminar (Gmunden, Rathaussaal)
Freitag, 13.00-19.30

Die Miasmen in der Homöopathie (Dr. Christoph Abermann)

Samstag, 8.30-17.30

 

27.-28.6.20 Ausbildungs-Seminar 6 (Linz, Arcotel)
Samstag, 9.30-11.00 Geschichtlicher Überblick & Überblick über das Organon Hahnemanns (Monica Frohmann)
Samstag, 11.15-12.45
Samstag, 14.45-18.00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 8.30-11.45 Belladonna, Glonoinum, Ipecacuanha (Dr. Alexander Meisinger)
Sonntag, 13.30-17.00 Syphilinum, Sulphur (Dr. Elisabeth Kerbl-Seidelberger)