ABLAUF DER AUSBILDUNG:

Die Ausbildung besteht aus 15 Seminaren in drei Jahren (jedes Jahr 5 Seminare), 13 davon („Ausbildungsseminare“) finden in Linz im Arcotel (Untere Donaulände 9) statt, zwei („Schwerpunktseminare“) – in Gmunden (Rathaussaal).

ARCOTEL LINZ: Seminartage sind hier stets Samstag (9.30-18.00) und Sonntag (8.30-17.00). – Ausnahme: Nur das erste Ausbildungs-Seminar der 1. Klasse beginnt schon am Freitag um 18 Uhr und dauert bis 20 Uhr 15.

GMUNDEN RATHAUSSAAL: Seminartage sind hier stets Freitag (12.00-18.30) und Samstag (8.30-17.30). 

Alle Ausbildungsseminare finden auch zu Corona-Zeiten statt! Je nach Bestimmungen des Ministeriums entweder als Präsenz- oder Onlineveranstaltung.

ANREISE:

1) Auto: Parkmöglichkeiten:
Die Untere Donaulände vor dem Arcotel ist samstags von 8-12.00 Kurzparkzone (max. Parkdauer 3 Stunden). So können Sie dort bis zum Seminarende am Sonntag günstig parken (6€). Teurere Alternative: in der Tiefgarage des Arcotel (Sonderpreis 17€ pro Tag = 34€ für die beiden Seminartage).

2) Öffentliche Anreise:
Vom Linzer Hauptbahnhof ist das Arcotel am leichtesten mit der Autobuslinie 12 bis zur Station Parkbad zu erreichen. Von dort sind es 300m zum Hotel zu Fuß. Oder man nimmt die Straßenbahn 1,2 oder 3 bis zum Hauptplatz und geht von dort der Donau entlang 10min bis zum Hotel.

INHALTE DER EINZELNEN SEMINARE:

Detaillierte Stundenpläne sind auf Moodle zu finden.

Download Ausbildungspass 3. Klasse

25.-26.09.21Ausbildungs-Seminar 1 (Linz, Arcotel)
Samstag, 09:30-18:00
Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 08:30-17:00
Mercurius solubilis, Platina (Dr. Christoph Abermann)
Borax, Arsenicum album (Dr. Guntmar Schipflinger)
20.-21.11.21Ausbildungs-Seminar 2 (Linz, Arcotel)findet in Form von Webinaren statt
Samstag 09:30-18:00Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag 08:30-17:00Aurum metallicum, Aurum muriaticum, Anacardium (Dr. Tabe Riss)
Arnica, Ruta  (Dr. Elisabeth Kerbl-Seidelberger)
12.-13.3.22Ausbildungs-Seminar 3 (Linz, Arcotel)
Samstag 09:30-18:00Arzneimittelherstellung (Mag. Ilse Leisser)
Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag 08:30-17:00Case Management Teil 2 (Flüssige Q-Potenzen) (Dr. Christoph Abermann)
Q-Potenzen nach Hahnemann, Veratrum album (Dr. Elisabeth Kerbl-Seidelberger)
07.-08.05.22Ausbildungs-Seminar 4 (Linz, Arcotel)
Samstag 09:30-18:00

Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)

Samstag 08:30-17:00Ignatia, Carcinosinum (Dr. Christoph Abermann)
Kalium iodatum, Opium (Dr. Tabea Riss)
24.-25.6.22Schwerpunktseminar (Gmunden, Rathaussaal)
Freitag 12:00-18:30

Kentianismus versus Klinische Behandlung (Dr. Christoph Abermann)

Samstag 08:30-17:00

E-LEARNING:

Die folgenden E-Learning-Einheiten sind Videos, die im Laufe des Ausbildungsjahres auf unserer Lernplattform Moodle anzusehen sind (Dauer: jeweils 45-90min).

Download Ausbildungspass 3. Klasse

VideosTitelReferent
Teil 1Zahnungs- und SäuglingsmittelDr. Peter Blaimschein
Teil 2Materia medica: Barium carbonicumDr. Guntmar Schipflinger
Teil 3Materia medica: Hyoscyamus nigerDr. Guntmar Schipflinger
Teil 4Materia medica: MedorrhinumDr. Christoph Abermann
Teil 5Weniger bekannte Kinderarzneien – Teil 1 (Magnesium carbonicum, Saccharum album)Dr. Christoph Abermann
Teil 6Weniger bekannte Kinderarzneien – Teil 2 (Cuprum metallicum, Picricum acidum)Dr. Christoph Abermann
Teil 7Materia medica: Sanicula aquaDr. Christoph Abermann
Teil 8Materia medica: Conium maculatumDr. Christoph Abermann
Teil 9Beispiele von homöopathisch behandelten Akuterkrankungen, Potenzwahl bei AkuterkrankungenDr. Christoph Abermann
Teil 10PflanzensystematikChristoph Langer
Teil 11Andere Methoden als die bei der ÄKH unterrichtete Kent´sche Methode (Methode nach Bönninghausen, Symptomenlexikon)Dr. Guntmar Schipflinger