ABLAUF DER AUSBILDUNG:

Die Ausbildung besteht aus 15 Seminaren in drei Jahren (jedes Jahr 5 Seminare), 13 davon („Ausbildungsseminare“) finden in Linz im Arcotel (Untere Donaulände 9) statt, zwei („Schwerpunktseminare“) – in Gmunden (Rathaussaal).

ARCOTEL LINZ: Seminartage sind hier stets Samstag (9.30-18.00) und Sonntag (8.30-17.00). – Ausnahme: Nur das erste Ausbildungs-Seminar der 1. Klasse beginnt schon am Freitag um 18 Uhr und dauert bis 20 Uhr 15.

GMUNDEN RATHAUSSAAL: Seminartage sind hier stets Freitag (12.00-18.30) und Samstag (8.30-17.30). 

Alle Ausbildungsseminare werden hybrid abgehalten (Präsenzveranstaltung und online).

ANREISE:

1) Auto: Parkmöglichkeiten:
Die Untere Donaulände vor dem Arcotel ist samstags von 8-12.00 Kurzparkzone (max. Parkdauer 3 Stunden). So können Sie dort bis zum Seminarende am Sonntag günstig parken (6€). Teurere Alternative: in der Tiefgarage des Arcotel (Sonderpreis 17€ pro Tag = 34€ für die beiden Seminartage).

2) Öffentliche Anreise:
Vom Linzer Hauptbahnhof ist das Arcotel am leichtesten mit der Autobuslinie 12 bis zur Station Parkbad zu erreichen. Von dort sind es 300m zum Hotel zu Fuß. Oder man nimmt die Straßenbahn 1,2 oder 3 bis zum Hauptplatz und geht von dort der Donau entlang 10min bis zum Hotel.

INHALTE DER EINZELNEN SEMINARE:

Detaillierte Stundenpläne sind auf Moodle zu finden. Download Ausbildungspass 2. Klasse

17.-18.09.22 Ausbildungs-Seminar 1 (Linz, Arcotel)
Samstag, 09:30-18:00
Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 08:30-17:00
Tuberkulinum, Bacillinum (Dr. Christoph Abermann)
Calcium carbonicum, Lachesis (Dr. Guntmar Schipflinger)
15.-16.10.22 Ausbildungs-Seminar 2 (Arcotel, Linz)
Samstag, 09:30-18:00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 08:30-17:00 Homöopathische Möglichkeiten in einer Veterinärmedizinischen Praxis (Mag. Michael Ridler)
Silicea (Dr. Nikolaus Kiendl)
Calcium phosphoricum, Aconitum (Dr. Tabea Riss)
22.11.22 Ausbildungs-Webinar
Dienstag, 19.00-20.30 Pflanzensystematik – wie erkenne ich homöopathisch verwendete Arzneipflanzen in meiner Umgebung? (Christoph Langer BSc)
14.01.23 Ausbildungs-Webinar
Samstag, 09:00-18:00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung anhand von Patienten per Zoom (Dr. Christoph Abermann)
15.01.23 Ausbildungs-Webinar
Sonntag, 18.30-20.00
Materia medica: Staphisagria (Dr. Tabea Riss)
15.-16.04.23 Ausbildungs-Seminar 3 (Linz, Arcotel)
Samstag, 09:30-18:00 Anamnese-Technik und Verlaufsbeurteilung von Live-Patienten (Dr. Christoph Abermann)
Sonntag, 08:30-17:00 Gelsemium, Cimicifuga (Dr. Alexander Meisinger)
Ferrum metallicum, Natrium sulfuricum (Dr. Tabea Riss)
14.05.23 Ausbildungs-Seminar 4 (Linz, Arcotel)
Sonntag, 08:30-17:00 Case management Teil 3 (Mittelwechsel, Antidote) (Dr. Christoph Abermann)
Barium carbonicum, Hyoscyamus niger (Dr. Guntmar Schipflinger)
23.-24.06.23 Schwerpunktseminar (Gmunden, Rathaussaal)
Freitag, 12.00-18.30
Samstag,
08.30-17.30
Miasmen (Dr. Christoph Abermann)

E-LEARNING:

Die folgenden E-Learning-Einheiten sind Videos, die im Laufe des Ausbildungsjahres auf unserer Lernplattform Moodle anzusehen sind (Dauer: jeweils 45-90min).

Download Ausbildungspass 2. Klasse

Videos Titel Referent
Teil 1 Materia medica: Stramonium Dr. Georg Riesner
Teil 2 Materia medica: Phosphorus Dr. Gitte Nenning
Teil 3 Materia medica: Apis Dr. Alexander Meisinger
Teil 4 Akuter Kummer / Schreck / Schock Dr. Peter Blaimschein
Teil 5 Husten / Keuchhusten / Pseudokrupp (inkl. Antibiotika-Richtlinien) Dr. Peter Blaimschein
Teil 6 Materia medica: Lycopodium Dr. Christoph Abermann
Teil 7 Harnwegsinfektionen, Schwangerschaft Dr. Stefanie Weixler
Teil 8 Materia medica: Natrium muriaticum Dr. Georg Riesner
Teil 9 Gastroenteritis und Schwangerschaftserbrechen Dr. Peter Blaimschein
Teil 10 Otitis media, Sinusitis acuta, Impetigo Dr. Alexander Meisinger
Teil 11 Halsschmerzen (inkl. Antibiotika-Richtlinien) Dr. Peter Blaimschein